“Ямал СПГ” почти полностью изготовят китайские судостроители

rp_ayamal-640x434.jpg

Семь китайских судостроительных заводов изготовят от 70% до 80% оборудования для проекта компании НОВАТЭК «Ямал СПГ». Об этом заявил прессе первый заместитель директора проекта Дмитрий Монаков.

В строительстве модулей для предприятия участвуют также три индонезийские верфи. Всего, по словам Монакова, «Ямал-СПГ» будет состоять из 360 модулей, из них технологических будет 111. При этом именно технологические модули составят основную массу оборудования предприятия – 500 тыс тонн, вес остальных не превысит 150 тыс тонн.

В текущем году на проект «Ямал-СПГ» будут доставлены и смонтированы 79 модулей, что позволит запустить первую производственную линию предприятия. Всего проектом предусматривается строительство трех линий, каждая из которых будет выпускать 5,5 млн тонн сжиженного газа в год.

«Ямал СПГ» – это завод по сжижению газа совокупной годовой мощностью 16,5 млн тонн. Ресурсная база — Южно-Тамбейское месторождение. Акционеры компании: НОВАТЭК с долей 50,1%, у французской Total и китайской CNPC — 20%, Фонду «Шелкового пути» принадлежит 9,9%. Планируется, что работа СПГ-завода начнется в 2017 году. Проект рассчитан на производство сжиженного газа как минимум в течение 35 лет.

Причем Леонид Михельсон уверен, что, несмотря на низкую стоимость СПГ в мире, привязанную к ценам на нефть, проект окупится даже при 30-долларовой нефти. «У нас очень низкая себестоимость добычи и неплохая себестоимость сжижения, производительность линий, наверно, будет на 10% больше. Мы считаем, что СПГ с Сабетты будет конкурентоспособен практически на всех рынках», — подчеркнул глава НОВАТЭКа.

Тем временем крупнейшие японские банки Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho рассматривают возможность участия в финансировании проекта “Арктик СПГ-2”, который также реализуется компанией НОВАТЭК. Его ресурсной базой станет Гыданское месторождение, а начало эксплуатации завода намечено на 2023 год. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.