“Роснефть” приступила к бурению на шельфовом месторождении Лебединском

Platforma neft shelf oil

Компания “Роснефть” сообщила, что начала эксплуатационное бурение на нефтегазоконденсатном месторождении Лебединском, которое расположено на шельфе Охотского моря, передает ТАСС. Работы ведет дочернее предприятие госкомпании – ООО “РН-Сахалинморнефтегаз”, буровым подрядчиком выступает ООО “РН-Бурение”.

В общей сложности планируется пробурить под дном моря три горизонтальные добывающие скважины длиной от 5 до 7 километров. Протяженность первой из них составит 5300 метров. Начать добычу из новых скважин запланировано уже в нынешнем году.

“В процессе строительства скважины запланировано применение самых современных технологий в области бурения, в том числе технологии картирования коллектора в реальном времени, которая позволит осуществлять оптимальный вход в пласт, оперативно принимать решения о корректировке траектории ствола, а также уточнять программу разработки месторождения”, – сказано в сообщении “Роснефти”.

Лебединское месторождение находится на северо-восточном шельфе Сахалина в Охинском районе Сахалинской области. Нефть этого промысла близка по качеству к марке “Сокол”, которая добывается в рамках проекта “Сахалин-1” и считается одной из лучших в России – по содержанию серы она легче, чем сорт Dubai.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.