Две плавучие буровые “Газпрома” вернулись в строй после ремонта

9-polyarnaya-zvezda

В порт Холмск на юго-западе Сахалина прибыли из Китая после ремонта две плавучие полупогружные буровые установки (ППБУ) “Полярная звезда” и “Северное сияние”. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании “Газпром флот”, которой и принадлежат буровые.

В текущем году “Полярная звезда” и “Северное сияние” продолжат бурение скважинв Охотском море на шельфовом Киринском газоконденсатном месторождении, разрабатываемом в рамках газпромовского проекта “Сахалин-3”.

В сообщении “Газпром флота” отмечено, что установки в сопровождении каравана судов преодолели путь в 1600 морских миль и достигли родных берегов в установленный срок несмотря на тяжелые погодные условия в море. Сейчас обе ППБУ находятся на рейде Холмска в Татарском проливе. Экипажи плавучих буровых проверяют готовность оборудования к предстоящему сезону.

Минувшей зимой обе установки проходили на верфи в китайском порту Яньтай плановый ремонт, который по графику проводится раз в пять лет. В навигационный сезон прошлого года эти ППБУ также работали на Киринском промысле, находящемся на северо-восточном шельфе Сахалина.

“Полярная звезда” и “Северное сияние” – плавучие полупогружные буровые установки шестого поколения, построенные специально для работы в суровых климатических условиях. Они способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин протяженностью до 7500 метров на глубине моря от 70 до 500 м и при морозах до -30°С.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.