Инженеры GE создают мини-турбину, которая обеспечит светом маленький город

Turbina_CO2_GE
Фото: www.geglobalresearch.com

Исследовательское подразделение американской корпорации General Electric – GE Global Research – проводит испытания новой энергетической турбины. Инженеры GE рассчитывают, что одна такая турбина несмотря на скромные размеры (примерно с офисный стол) в перспективе будет способна обеспечить электроэнергией небольшой город на 10 тыс домов, сообщает интернет-портал «Сегодня, завтра, вчера».

В отличие от большинства турбин, приводимых в действие водяным паром, эта работает на двуокиси углерода. Запасы СО2 хранятся в специальной емкости под высоким давлением и находятся в промежуточном состоянии между газом и жидкостью.

У углекислородной турбины получился довольно высокий КПД – она преобразует в электрический ток до 50% используемой в работе тепловой энергии. Для сравнения коэффициент полезного действия стандартной парогазовой турбины, которая используется на тепловых электростанциях, доходит до 60% максимум. Но углекислый газ гораздо дешевле топлива для ТЭС, ведь СО2 можно получать прямо из воздуха.

Одно из главных достоинств разрабатываемой в General Electric турбины – возможность работы на отработанных газах, запасы которых практически безграничны. Инженеры GE продумали конструкцию таким образом, что СО2 почти практически беспрерывно циркулирует по замкнутому контуру. Кроме того, турбину можно включать и отключать ее по мере необходимости, подобно другим генерирующим устройствам, работающим на возобновляемых источниках – ветровым генераторам или солнечным батареям.

Мощность готового на данный момент опытного образца турбины составляет 10 мегаватт. В американской компании планируют скоро сделать прототип мощностью 33 МВт. А в перспективе – построить установку на 500 МВт, которой как раз хватит, чтобы снабжать электроэнергией городок на 10 тыс частных домов.

Исследователи GE Global Research надеются уже в ближайшее время доработать свою инновационную турбину и приступить к ее промышленным испытаниям.  :///

 

1 комментарий
  1. КПД самой паровой турбины может и 60%. Но вот КПД всей установки (с котлом) таким быть не может, даже с парогазовым циклом.
    Мелочь на ладони вообще быть экономичной не может.
    Что же за инженеры работают в GE?!