“Роснефть” окончательно победила Минэнерго в тяжбе о таможенных льготах

sudreshil

Верховный суд России окончательно подтвердил правоту “Роснефти” в споре с Минэнерго о таможенных льготах для дочернего предприятия госкомпании “Верхнечонскнефтегаза” (ВЧНГ). В высшей судебной инстанции согласились с выводами нижестоящих – министерство обязано выдать “Роснефти” подтверждение факта экспорта нефти с месторождения ВЧНГ, по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под применение льготы к экспортной пошлине.

Такое же решение Верховный суд принял по второму делу, в котором суды обязали Минэнерго и Роснедра выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи льготируемой нефти в тот же период. Кроме того, была отклонена кассационная жалоба Минэнерго, просившего направить дела на пересмотр в судебную коллегию по экономическим спорам.

Теперь «дочка» “Роснефти” может претендовать на возвращение из бюджета переплаченной экспортной пошлины на сумму около 60 млрд рублей.

Тяжба между ВЧНГ и «Роснефтью» с одной стороны, Минэнерго и Роснедрами – с другой шла с апреля 2015 года. Поводом для обращения нефтяных компаний в суд стал отказ ведомств рассматривать их заявку на возврат пошлин.

Для получения льготы «Роснефти» надо было представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (ВЧНГ), другую – от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама “Роснефть”). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями сроков для получения документов.

Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне 2015-го отклонил претензии ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако в августе апелляционная инстанция решила дело в пользу заявителей. Суд второй инстанции постановил, что пропуск срока обращения за справкой не является основанием для отказа в выдаче подтверждения. Тот факт, что пользователь не обратился в госструктуры за документом в установленные сроки, не может повлечь для него негативных последствий в виде отказа в праве применять пониженную ставку пошлины.

Тогда уже Минэнерго обжаловало этот вердикт по кассации. Но третья инстанция в декабре согласилась с решением второй.

Напомним, “Роснефть” приобрела ВЧНГ наряду с другими активами совместного предприятия ТНК-BP в марте 2013 года. «Верхнечонскнефтегаз» владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (Катангский район Иркутской области). Позднее нефтяная госкомпания выяснила, что с января 2012-го по май 2013-го Верхнечонское было включено в перечень льготируемых промыслов. А значит, в этот период добывающее предприятие переплачивало в казну экспортные таможенные пошлины, начисляя их по обычному тарифу. Это и послужило поводом к обращению в госструктуры по поводу возврата переплаченной пошлины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.