В Германии построен первый в мире дом на биотопливе

Zelenyi-dom_BIQ-House
Фото: www.buildmagazine.org.nz

В Гамбурге сдан в эксплуатацию первый в мире жилой дом, энергия для отопления и кондиционирования которого вырабатывается исключительно на биотопливе, полученном из водорослей. Причем, как сообщает интернет-сайт «Зеленый дом», водные растения культивируются прямо в этом же здании, которое получило название Bio Intelligent Quotient (BIQ) House.

Две стены 5-этажного жилого дома на 15 квартир – юго-восточная и юго-западная – облицованы 129 плоскими аквариумами, где и растут водоросли из протекающей по Гамбургу реки Эльбы, которые служат единственным источником тепловой энергии для здания. В аквариумы автоматически подаются питательные вещества и углекислый газ. Более того, каждый из прозрачных резервуаров может поворачиваться вслед за солнцем, подобно солнечным батареям.

Zelenyi-dom_BIQ-House-2
Фото: www.ecochunk.com

Летом водоросли активно растут и размножаются. Когда их количество в плоских аквариумах становится предельным, часть сырья доставляется внутрь здания, где специальная установка перерабатывает его в биотопливо. Сжигание “зеленого” горючего и обеспечивает отопление дома зимой.

На строительство BIQ House было потрачено 3 года и около 5 млн евро. Это один из 16 домов в Европе, возведение которых финансируется международной группой архитектурно-проектных компаний Internationale Bauausstellung (IBA). Цель группы – доказать, что создание «зеленых» домов экономически оправданно и рентабельно.

Вообще, Германия уделяет сейчас повышенное внимание «зеленым» технологиям в градостроительстве. Так, недавно в другом немецком городке Гейдельберге появился целый жилой район, дома в котором совсем не нуждаются в отоплении за счет совершенной системы термоизоляции. Расходы на строительство такого жилья (в среднем 1850 евро на 1 квадратный метр) всего на 5% превысили издержки на возведение обычных домов. Власти Гейдельберга рассчитывают, что еще до конца нынешнего года здания «зеленого» района заселят 5000 новых жильцов, а еще 7000 человек получат здесь новую работу, в основном в высокотехнологичных отраслях.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.