Госдума: то, как распределят доходы от акцизов на бензин, на рознице не скажется

Benzin

Новые нормативы распределения доходов от акцизов на бензин никак не повлияет на розничную стоимость топлива для автомобилистов. Об этом заявил прессе председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Государство вполне сможет удержать цены на бензин, потому что акциз берется не с человека, а с нефтеперерабатывающего предприятия”, – пояснил депутат. Дополнительные же средства, полученные благодаря повышению акцизов, пойдут только на дорожные работы, причем, поступать будут преимущественно в региональные бюджеты.

Два дня назад, 13 мая, Государственная Дума приняла в третьем чтении Закон о закреплении нормативов распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты. Теперь федеральный бюджет будет получать 12%, а региональные – 88%. Нормативы вводятся в действие с 1 июня 2016 года.

Повышение акцизов на бензин, которое произошло 1 апреля, принесет российским регионам 38 млрд рублей дополнительных доходов в дорожные фонды, отметил ранее министр транспорта РФ Максим Соколов. «Президентом РФ было дано указание направить в регионы половину — то есть, один рубль дополнительных доходов, получаемых в этом году от повышения акцизов на моторное топливо с первого апреля текущего года», — напомнил Соколов.

Причем Минтранс предложил направить дополнительные доходы регионов «именно на осуществление ремонта и на мероприятия по восстановлению региональных и местных муниципальных дорог», поскольку это требует меньших затрат как по времени, так и по финансам. По оценке министра, это позволит «дополнительно отремонтировать до 3 тыс километров дорог плюс к тем почти 13 тыс километров, которые субъекты уже запланировали в своих программах на 2016 год».

Напомним, что с 1 апреля ставка акциза на автомобильный бензин в России повысилась на 2 рубля за литр, а на дизельное топливо — на 1 рубль. Таким образом, косвенный налог на бензин экологического стандарта «Евро-5» вырос с 7,53 тыс до 10,13 тыс рублей за тонну, а в 2017-м с запланированных сейчас 5,83 тыс поднимется до 7,43 тыс рублей за тонну. Акцизы на бензин, не соответствующий 5-му классу, с 1 апреля повышены с 10,5 тыс до 13,1 тыс рублей за тонну, а с 2017-го налог составит 12,3 тыс рублей за тонну вместо планировавшихся 9,7 тыс. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.