Чариф Соуки пошел в атаку на свою бывшую компанию – Cheniere

Souki

Компания Driftwood LNG подала запрос к властям США на проведение экологической экспертизы проекта нового завода по сжижению газа и трубопровода к нему. В этой новости не было бы ничего особенного, если бы владельцем этой компании не был Чариф Соуки, бывший генеральный директор Cheniere Energy, лидера СПГ-индустрии США.

Напомним, осенью прошлого совет директоров Cheniere под давлением одного из основных акционеров компании Карла Икана отправил Соуки в отставку после многих лет бессменного руководства. Топ-менеджмент решил, что стратегия гендиректора не соответствует новым условиям на мировом рынке СПГ.

Однако Чариф Соуки решил, что ему рано уходить на покой, а кроме того, он явно был оскорблен тем, что совет директоров, пойдя на поводу у Икана, только недавно заполучившего крупную долю в Cheniere, вышвырнул главу компании за борт.

Уже зимой Соуки вместе с другим «сбитым летчиком», бывшим исполнительным директором BG Group Мартином Хьюстоном, создал компанию Driftwood LNG, целью которой стал выход на мировой СПГ-рынок. Компания разработала проект строительства завода по сжижению газа на западном берегу реки Калькази, к югу от Лейк-Чарльза (Луизиана), передает информресурс LNG World News.

Мощность будущего терминала запланирована на уровне 26 млн тонн СПГ в год. Его строительство начнется во втором квартале 2018 года, а в эксплуатацию объект будет сдан 2022 году. Выход на проектный уровень производства состоится в 2025 году.

СПГ-терминал будет сжижать до 4 млрд кубических футов природного газа в день с помощью пяти производственных линий. Каждая линия будет состоять из комплекса предварительной обработки газа и четырех модулей сжижения. Хранить полученное топливо намечено в четырех резервуарах емкостью 175 тыс кубометров каждый.

Причал для погрузки сжиженного газа рассчитан на прием танкеров вместимостью от 125 тыс до 216 тыс кубометров СПГ. Для получения же природного газа предусмотрен магистральный трубопровод длиной 96 миль, который будет подключен к существующей газотранспортной сети штата. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.