Улюкаев: повышение дивидендов госкомпаний нельзя делать постоянной практикой

uluk
Повышение уровня дивидендов госкомпаний, которое произошло в этом году, должно быть разовым решением, а не становиться постоянной практикой. В этом убежден министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В дивидендной политике, отметил министр в интервью телеканалу “Россия 24″, необходимо найти разумный «баланс между интересами компании и интересами экономики в целом”. Ведь у таких ключевых госкомпаний, как “Роснефть”, “Газпром”, “РЖД”, “Россети” и “Федеральная сетевая компания”, нужно сохранить способность к инвестированию в развитие, поскольку именно инвестирование является локомотивом экономики.

“Если высокие дивиденды означают сокращение инвестиционных программ, это явно не лучшее решение, – убежден Алексей Улюкаев. – “Компании, в том числе с госучастием, должны иметь долгосрочную дивидендную политику. И не надо увеличивать нагрузку на нефтяные компании».

Кроме того, глава МЭР высказался относительно программы приватизации, упрекнув своих коллег из других министерств в ведомственном лоббизме. «Они говорят: да, приватизация – замечательно. Необходимо приватизировать все! Но вот только не Сбербанк! Да, необходимо приватизировать все! Но вот только не “АЛРОСА” , – пояснил свою мысль Алексей Улюкаев.

Стоит отметить, что проблема ведомственного лоббизма возникла уже давно, даже до начала нефтяного кризиса. Как говорил еще в 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев, многие министерства и даже отдельные чиновники всеми силами препятствуют приватизации госкомпаний, только чтобы не потерять контроль над частью активов.

А между тем в нынешних тяжелых условиях продажа долей в компаниях с госучастием становится чрезвычайно важным источником пополнения дефицитного бюджета. Например, только приватизация «Роснефти» и «Башнефти» может принести в казну 1 тлрн рублей. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.