Запасы газа главной ресурсной базы “Силы Сибири” увеличились

Chayanda

В текущем году запасы газа на Чаяндинском месторождении в Якутии – главной ресурсной базе будущего российско-китайского газопровода “Сила Сибири” – по категории С1 (разведанные) приросли еще на 86,6 млрд кубометров. Об этом говорится в отчете компании “Газпром”за первый квартал 2016 года.

В документе отмечено, что прирост обеспечен за счет дополнительно проведенного в начале года разведочного бурения, а также путем перевода запасов из категории С2 (перспективные) в С1. Напомним, что в прошлом году по итогам дополнительной геологоразведки “Газпром” увеличил запасы газа на Чаянде на 205 млрд кубометров по категории С1.

Таким образом, в свежем квартальном отчете газовый холдинг оценивает запасы Чаяндинского (категории С1+С2) примерно в 1,4 трлн кубометров газа и около 76,7 млн тонн нефти и конденсата. При полном развитии на месторождении будут добывать до 25 млрд кубов газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год.

Предполагается, что Чаяндинское месторождение станет одним из основных источников ресурсов для строящегося газопровода “Сила Сибири”, по которому газ Иркутского и Якутского центров добычи будет транспортироваться в Китай и на российский Дальний Восток. Согласно подписанному в мае 2014-го контракту между РФ и КНР, объем поставок российского газа в Поднебесную по этой магистрали составит до 38 млрд кубометров в год. Однако “Сила Сибири” строится с запасом мощности. Как сообщил в апреле председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, пропускная способность восточного трубопровода составит в итоге 61 млрд кубометров газа в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.