“Газпром” буквально увяз в арбитражных разбирательствах

Sud molotok

Пять партнеров “Газпрома” в Европе через суд требуют от компании пересмотреть цены на поставки российского газа, говорится в отчете холдинга за I квартал 2016 года, сообщает немецкое издание DW.

«Газпром» буквально отбивается со всех сторон: арбитражные разбирательства в отношении российского газового холдинга находятся на разных стадиях рассмотрения. Подавших иски много — среди них в том числе голландская Gas Terra B.V. и базирующаяся в Лондоне Shell Energy Europe.

Также решили судиться с «Газпромом» датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation, голландская Gas Terra B.V. и Shell Energy Europe.

Иски находятся на различных стадиях рассмотрения.

Слушания по делу DONG Naturgas A/S состоятся в октябре-ноябре текущего года. “Газпром экспорт” назначил для рассмотрения дела своего арбитра.

Польская нефтегазовая компания PGNiG «ищет правду» в суде Стокгольма и вышла с иском против “Газпрома” и “Газпром экспорта”. Польская сторона пытается пересмотреть условия ценообразования по долгосрочному контракту от 1996 года. Вынесение решения ожидается не позднее 31 июля 2017 года.

Турецкая государственная компания BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation требует в судебном порядке снизить цены на газ, который закупается по соглашению от 29 декабря 2014 года. Турецкая сторона требует скидку на газ без привязки к проекту «Турецкий поток». Тогда как российская сторона, наоборот, указывает на то, что турецкая компания могла получить соответствующую скидку лишь в том случае, если бы началась реализация проекта. Но поскольку проект «намертво заморожен» сегодня, то никакой скидки и нет. График разбирательства в Арбитраже пока не утвержден, ожидается, что это произойдет в ближайшее время.

Голландская Gas Terra B.V. инициировала разбирательство совсем недавно – 4 мая 2016 года. Пока “Газпром экспорт” должен назначить второго арбитра и направить свой отзыв в течение месяца.

Арбитражный трибунал по делу Shell Energy Europe уже сформирован – слушания ожидаются, предположительно, в феврале 2018 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.