Объявлен тендер на укладку подводной части газопровода “Северный поток 2”

Severnyi-potok-2

Тендер на строительство глубоководного участка газопровода “Северный поток 2” (за исключением прибрежных отрезков) объявил оператор проекта – консорциум Nord Stream 2. Об этом сегодня сообщил “Газпром”.

Прокладку второй трансбалтийской газовой магистрали планируется начать в 2018 году, чтобы “Северный поток 2” заработал в конце 2019-го. До этого, в марте нынешнего года, был успешно проведен тендер на поставку труб большого диаметра (ТБД) для реализации проекта. Его выиграли немецкая Europipe GmbH из города Мюльхайма (выполнит 40% заказа), а также российские АО «Объединенная металлургическая компания» (Москва, 33%) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (27%). Контракты на поставку труб заключены c этими компаниями в апреле. Предприятиям нужно будет изготовить в общей сложности 2500 километров ТБД суммарной массой 2,2 млн тонн.

На сегодня в рамках проекта “Северный поток 2” завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования. Продолжается проектирование морского участка и участка российского берегового пересечения в районе Усть-Луги. В процессе подготовки находятся национальные отчеты и сводный отчет по оценке воздействия газопровода на природную среду.

Напомним, “Северный поток 2” будет состоять из двух ниток совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год – такой же, как и у действующего первого «Северного потока». В консорциуме Nord Stream 2 – операторе проекта 505 принадлежит “Газпрому”, по 10% – немецким E.ON/Uniper и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV и французской Engie.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.