Польша через 10 лет сможет вообще отказаться от российского газа

Gas-Gaz-Gazoprovod
Польская компания Gaz-System, оператор газотранспортной системы, за ближайшие 10 лет намерена насколько возможно диверсифицировать импорт природного газа. Об этом говорится в материале издания Rzeczpospolita, где обнародованы планы Gaz-System до 2025 года.

В частности, компании намерена повысить мощность регазификационного терминала в Свиноуйсьце с 7,5 млрд кубометров до 10 млрд кубометров в год. А кроме того, создать еще один пункт приема сжиженного газа в Гданьской бухте, где расположится плавучий регазификационный терминал FSRU.

Это позволит Польше приблизиться к статусу регионального газового хаба, поскольку Gaz-System сможет транспортировать топливо потребителям на юго-востоке, в частности, снабжать Украину.

Также Gaz-System намеревается построить газопровод в Данию под название Baltic Pipe, по которому можно будет ежегодно прокачивать 10 млрд кубометров газа. С учетом того, что годовой уровень потребления этого топлива в Польше составляет около 15 млрд кубометров, страна теоретически сможет исполнить свою голубую мечту о полной независимости от поставок «Газпрома».

Стоит отметить, что в настоящее время польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) судится с «Газпромом» из-за цен на российский газ, предусмотренных условиями долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 года. PGNIG обращалась с требованием к «Газпрому» и «Газпром экспорту» снизить цену на газ еще в ноябре 2014-го.

Период для возможного внесудебного урегулирования разногласий завершился через полгода, и польская компания 13 мая 2015 года направила «Газпрому» уведомление об арбитраже. Другие подробности поданного иска не разглашаются.

Контракт на поставку газа из России в Польшу по газопроводу Ямал — Европа действует до 2022 года и предусматривает транспортировку потребителю до 10,2 млрд кубометров «голубого топлива» ежегодно. В 2014 году «Газпром» продал PGNiG 9,1 млрд кубометров примерно по 379 долларов за 1 тыс кубов. За январь — сентябрь 2015-го поставки газа в Польшу из РФ составили около 7 млрд кубометров. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.