Алекперов предсказал нефть дороже 55 долларов за баррель к концу года

Alekperov Lkoh Lykoil

В оставшуюся часть 2016 года мировые цены на нефть будут находиться в диапазоне от 45 до 55 долларов за баррель, а к декабрю могут превысить верхнюю границу этого коридора, считает глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. Как заявил президент крупнейшего в стране частного нефтяного концерна в интервью телеканалу “Россия 24”, виновато в этом глобальное снижение инвестиций в отрасль.

По словам Алекперова, в мировой нефтедобывающей промышленности сейчас сложился дефицит капиталовложений в размере порядка 400 млрд долларов. Это может послужить причиной снижения объемов добычи нефти на планете уже в нынешнем году.

“В 2015 году почти 300 млрд долларов недоинвестировано в нашу отрасль, в первом квартале [2016 года] – это еще 100 млрд. Конечно, это сказывается на объемах производства, на объемах геологоразведки, на добыче нефти, особенно в сложных регионах и на технологически сложных месторождениях”, – подчеркнул Алекперов.

Ранее глава ЛУКОЙЛа полагал, что недостаток инвестиций приведет к дефициту на рынке нефти только в середине 2017 года, а в 2018-м в мировой нефтедобыче могут возникнуть уже кризисные тенденции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.