“Роснефть” и “Газпром” вновь договариваются о газе проекта “Сахалин-1”

Sahalin-2

Госкомпании “Роснефть” и “Газпром” возобновили переговоры о поставках газа, добываемого на месторождениях проекта “Сахалин-1” (в котором есть доля «Роснефти») для третьей очереди завода по производству СПГ в рамках проекта “Сахалин-2” (в котором контрольный пакет у «Газпрома»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Счетной палаты РФ.

В документе сказано, что стороны соглашения о разделе продукции (СРП) “Сахалин-1” не получают доход от добычи газа, пока остается нерешенной проблема его поставок или экспорта. Между тем реализация топлива предусмотрена концептуальными документами проекта. На данный момент, напомним, газ, добываемый в рамках “Сахалина-1”, закачивается обратно в пласт ввиду отсутствия возможностей сбыта. Суммарные потери казны от этого, под данным Счетной палаты, уже превысили 5 млрд долларов.

“Между компаниями Sakhalin Energy – оператором проекта “Сахалин-2” и компанией Exxon Neftegaz (оператор проекта “Сахалин-1” – ред.) возобновлены переговоры о потенциальной покупке газа проекта “Сахалин-1” для загрузки третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа проекта “Сахалин-2″ в поселке Пригородное”, – говорится в отчете Счетной палаты.

Уже много лет оператор первого масштабного шельфового проекта добычи углеводородов в России “Сахалин-1” Exxon Neftegas, в котором “Роснефти” принадлежит 20%, пытается договориться с “Газпромом” об экспорте газа с месторождений проекта в страны Азии. Однако газовый холдинг всегда настаивал на поставках этого топлива на внутренний рынок. В последнее время аналитики говорили, что “Роснефть” согласится продать “Газпрому” газ “Сахалина-1”, если мировые цены на нефть останутся низкими. Поскольку в этих условиях нефтяная госкомпания не сможет построить собственный завод по сжижению газа на Сахалине – “Дальневосточный СПГ”.

Проект “Сахалин-1” (“Роснефть” – 20%, американская ExxonMobil – 30%, японская Sodeco – 30%, индийская ONGC – 20%), разрабатываемый на условиях СРП, предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

“Газпром”, в свою очередь, неоднократно инициировал переговоры с “Роснефтью” о продаже газа с проекта “Сахалин-1” для сжижения его на своем СПГ-заводе – единственном действующем на сегодня производстве сжиженного газа в РФ в рамках “Сахалина-2” (оператор – Sakhalin Energy, в котором у “Газпрома” 50%+1 акция, у англо-голландской Shell – 27,5%-1 акция, у японских Mitsui – 12,5% и Mitsubishi – 10%). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.

Не сумев договориться об экспорте газа, “Роснефть” в 2013 году подписала соглашение с одним из своих крупнейших партнеров – американской ExxonMobil – по поводу строительства завода “Дальневосточный СПГ” заявленной мощностью 5 млн тонн сжиженного газа в год. Однако реализация этого проекта несколько раз откладывалась. Судя по последним вестям из “Роснефти”, “Дальневосточный СПГ” начнет работать не раньше 2020 года.

Однако с тех пор, как “Роснефть” обнародовала планы открытия собственного производства СПГ, в деле появился еще один нюанс. Для транспортировки газа с места добычи к будущему производству (с северо-востока на юг Сахалина), нефтяной компании требуется доступ к трубе “Сахалина-2”, которой владеет “Газпром”. Претензия “Роснефти” на свободные мощности островного газопровода привела к началу судебной тяжбы между двумя госкомпаниями.

Поначалу суд принял сторону «Газпрома». В феврале 2015 года арбитраж Сахалинской области отказал “Роснефти” в рассмотрении иска, поскольку ее претензии к Sakhalin Energy, по мнению суда, были заявлены преждевременно. Однако в сентябре 2015-го Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил этот вердикт, обязав Sakhalin Energy предоставить “Роснефти” недискриминационный доступ к свободным мощностям газопровода “Сахалин-2”.

Верховный суд РФ 13 декабря прошлого года отклонил кассационные жалобы ОАО “Газпром” и Sakhalin Energy на постановление о доступе “Роснефти” к газопроводу на Сахалине. “Газпром” и Sakhalin Energy обжаловали и решение Верховного суда. Продолжение следует…  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.