“Газпром” хочет добыть больше газа, но добывает меньше

gazprom

“Газпром” не меняет свои планы по увеличению газодобычи в 2016 году и намерен добыть в это году до 452,5 млрд кубометров. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

А 2015 году российский газовый холдинг добыл 418,5 млрд кубометров.

“План по добыче на этот год: в объеме 452,5 млрд кубометров газа. Объем добычи носит прогнозный характер, все будет зависеть от того, какая будет зима. Мы в прошлом году корректировали свои планы по добыче. Все будет зависеть от спроса”, – заявил Маркелов.

За первые три месяца текущего года “Газпром” сократил газодобычу на 1,1% в годовом выражении, до 115 млрд кубометров. Об этом ранее сообщило Минэкономразвития России.

Доля добычи холдинга в общей добыче в стране снизилась на 0,8% до 68,3%, хотя другие компании наращивают добычу.

За первые три месяца 2016 года средняя цена российского экспортного газа составила 167,6 доллара за тысячу кубометров, что предполагает сокращение цены практически в два раза в годовом выражении.

В прошлом году «Газпром» сократил газодобычу на 6%, до 417,2 млрд кубометров. Суммарно в прошлом году в России добыли 633,4 млрд кубометров «голубого топлива, что на 1,4% меньше, чем в 2014 году.

Согласно предварительным данным, потребление газа на российском рынке снизилось в 2015 году на 4%, до 441,1 млрд кубометров. Эксперты объясняют это преимущественно сокращением поставок топлива на электростанции и котельные ЕЭС РФ.

Однако экспорт природного газа в прошлом году увеличился на 5%, до 182,9 млрд кубометров — в основном благодаря заметному увеличению экспортных поставок в дальнее зарубежье, куда было направлено 142,4 млрд кубометров российского газа, что на12,8% больше, чем годом ранее.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.