“Дочка” “Газпром нефти” и “Роснефти” завершила строительство нефтепровода в ЯНАО

Messoyaha_nefteprovod

Компания “Мессояханефтегаз”, являющееся «дочкой» “Газпром нефти” и “Роснефти”, завершила строительство нефтепровода Мессояхской группы месторождений. Об этом говорится в сообщении компаний.

Напомним, прирост запасов Мессояхи в прошлом году составил 15 млн тонн нефти и 8,8 млрд кубометров газа.

Трубопровод, ежегодная мощность которого составляет 7 млн тонн нефти, а протяженность 96 километров, соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой “Заполярье – Пурпе”. Сначала по нефтепроводу будет поступать нефть Восточно-Мессояхского месторождения. Его планируется запустить в эксплуатацию в конце нынешнего года.

Как следует из сообщения, трубопровод оборудован многоступенчатой системой безопасности: контролируют герметичность системы датчики контроля давления. Также нефтепровод снабжен системой видеоконтроля, пожарной и охранной сигнализацией. Наблюдение за системой безопасности нефтепровода будет вестись круглосуточно в режиме реального времени.

“В настоящее время завершаются работы по подготовке Восточно-Мессояхского месторождения к вводу в промышленную эксплуатацию. Завершение строительства нефтепровода – один из ключевых этапов, позволяющий обеспечить сдачу продукции в магистральную систему нефтепроводов”, – заявил гендиректор “Мессояханефтегаз” Айдар Сарваров.

Группа Мессояхских месторождений – это Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, лицензия на которые принадлежат компании “Мессояханефтегаз”. На паритетных началах месторождения контролируют “Газпром нефть” и “Роснефть”. Оператором проекта является “Газпром нефть”. Оба месторождения открыты в 1980-х годах — и это самые северные из известных нефтяных месторождений России, которые находятся на суше. Мессояхская группа находится на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 километрах от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.