Компания «Мессояханефтегаз», являющееся «дочкой» «Газпром нефти» и «Роснефти», завершила строительство нефтепровода Мессояхской группы месторождений. Об этом говорится в сообщении компаний.
Напомним, прирост запасов Мессояхи в прошлом году составил 15 млн тонн нефти и 8,8 млрд кубометров газа.
Трубопровод, ежегодная мощность которого составляет 7 млн тонн нефти, а протяженность 96 километров, соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой «Заполярье — Пурпе». Сначала по нефтепроводу будет поступать нефть Восточно-Мессояхского месторождения. Его планируется запустить в эксплуатацию в конце нынешнего года.
Как следует из сообщения, трубопровод оборудован многоступенчатой системой безопасности: контролируют герметичность системы датчики контроля давления. Также нефтепровод снабжен системой видеоконтроля, пожарной и охранной сигнализацией. Наблюдение за системой безопасности нефтепровода будет вестись круглосуточно в режиме реального времени.
«В настоящее время завершаются работы по подготовке Восточно-Мессояхского месторождения к вводу в промышленную эксплуатацию. Завершение строительства нефтепровода — один из ключевых этапов, позволяющий обеспечить сдачу продукции в магистральную систему нефтепроводов», — заявил гендиректор «Мессояханефтегаз» Айдар Сарваров.
Группа Мессояхских месторождений — это Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, лицензия на которые принадлежат компании «Мессояханефтегаз». На паритетных началах месторождения контролируют «Газпром нефть» и «Роснефть». Оператором проекта является «Газпром нефть». Оба месторождения открыты в 1980-х годах — и это самые северные из известных нефтяных месторождений России, которые находятся на суше. Мессояхская группа находится на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 километрах от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне. :///