Заскучавшие инвесторы США захотели “немного встряхнуться”

Birja akziia rinok

Фраза об «иррациональном процветании» (irrational exuberance), произнесенная однажды бывшим главой ФРС Аланом Гринспеном, описывавшего причины надувавшихся «пузырей», периодически возвращается на рынки словно дежавю. В деловых СМИ – тут и там – выходят различные статьи и подводки об устрашающих причинах и следствиях «июньского повышение процентной ставки Федрезервом».

Порой доходит до смешного — говорят об этом словно в прошедшем времени, словно бы это уже состоявшееся событие. Скорее всего, заскучавшие инвесторы просто дружно захотели «немного встряхнуться», и после слов председателей ФРБ Атланты и Сан-Франциско, а также последнего Протокола заседания Федрезерва, наконец, нашли повод это сделать.

Повторимся, что на фоне слабой макростатистики – в особенности, вне контекстов инфляции и состояния рынка труда США – а также крайне невыразительных отчётов американских публичных компаний, целенаправленное ужесточение монетарной политики ФРС было бы равнозначно неотвратимости наступления глубокой (10-15% как минимум) коррекции американских фондовых индексов, чего большинство заокеанских инвесторов вряд ли хотят.

Об этом же говорится и во вчерашнем отчете рейтингового агентства Moody’s. В Moody’s ожидают, что ФРС США сможет повысить процентные ставки не более чем дважды в этом году — при этом соответствующие решения будут взвешенными и постепенными. При этом, согласно прогнозу агентства, экономика США вырастет в этом году лишь на 1,5-2,5%, что хуже их же февральских оценок. К слову, в отчете содержался также и прогноз цен на нефть в текущем и последующем годах, которые ожидаются в среднем на уровне 33 доллара за баррель в 2016 году и 38 долларов за баррель в 2017 году.

Между тем, цены на нефть обеих эталонных марок сегодняшним утром вновь повышаются — на сей раз на новостях о продолжающемся сокращении добычи в США. По данным EIA, информационного крыла министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе неожиданно уменьшилась на 1,3 млн баррелей, что получило расхождение с ранее опубликованным отчётом от конкурирующего Американского института нефти (API), сообщившего во вторник о росте резервов на 1,1 млн баррелей. По состоянию на 10:40 МСК баррель сорта Brent стоит 49,18 доллара, а баррель сорта WTI – 49,08 доллара.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.