Где оседают сверхдоходы от продажи нефти и газа?

naftedengi

Во многих нефтяных странах есть антикризисные фонды, пополняемые за счет сверхдоходов от продажи энергоносителей.

В период высоких котировок накопительные структуры функционировали с разной степенью успешности. Сейчас пришло время тратить накопленные за тучные годы нефтяные деньги. Информресурс «Лента. ру» изучил примеры работы самых успешных и провальных фондов.

Впервые в истории Норвегия распечатает свой колоссальный Нефтяной фонд, в котором накапливаются средства для пенсионного обеспечения будущих поколений. В 2016 году на поддержку экономики скандинавской страны будет потрачено 25 млрд долларов, полученных от экспорта черного золота.

Страны, зависящие от продажи нефти, постоянно сталкиваются с рядом проблем. Они страдают от «голландской болезни» — такого состояния экономики, при котором экспорт сырья гасит развитие промышленного производства и ставит благополучие государства в зависимость от непредсказуемых колебаний мировых цен. В конце концов, нефть — ресурс ограниченный и невозобновляемый, и вопрос рационального использования получаемых от его продажи доходов очень важен для стран-экспортеров.

Для снижения зависимости экономики от данных факторов сверхдоходы, полученные в «тучные годы» высоких котировок, откладываются на счетах центральных банков или аккумулируются в специальных фондах. Подобные структуры возникли в 1970-х годах прошлого века. Их общий принцип работы — планирование доходов и расходов бюджета с учетом консервативного прогноза цен на нефть и накопление сверхплановых поступлений при благоприятных условиях.

Сокровища викингов и эскимосов

Норвегия, четверть ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, обладает самым большим фондом национального благосостояния на планете с активами в 870 млрд долларов. Ему принадлежат доли в 9 тыс компаний по всему миру. Наибольший объем в купленных фондом акциях составляют бумаги Nestle и Apple. Кроме того, фонд владеет гособлигациями США, Германии и Японии. Множество экспертов отмечают информационную открытость, четкость и прозрачность правил наполнения, инвестирования и использования средств норвежцев.

Нефтяной фонд есть и у штата Аляска

В первом квартале 2016 года Норвежский государственный пенсионный фонд зафиксировал убыток в размере 10 млрд долларов (минус 0,6%) из-за падения акций на рынках. В третьем квартале 2015-го Нефтяной фонд понес самые большие потери за четыре года, но четвертый квартал закончил с прибылью в 3,6 процента.

Экономика Норвегии сильно страдает от обвала нефтяных цен — в прошлом году доходы от экспорта углеводородов упали на 27% по сравнению с 2014 годом (с 62 млрд до 45 млрд долларов). И вот теперь Норвегия вливает 25 млрд долларов из неприкосновенного запаса в экономику, чтобы оживить ее. Ожидается, что рост ВВП страны в 2016-м году не превысит 1%.

Свой фонд есть даже у американского штата Аляска. Это так называемый Постоянный фонд, основанный в 1976 году. Там также копятся средства от продажи нефти. Сейчас их объем превышает 53 млрд долларов. В фонд отчисляется 25% средств, поступивших правительству штата от нефтяных компаний (налоги, лицензии на бурение, плата за использование трубопровода), а часть денег идет жителям Аляски. В 2014 году они получили по 1884 доллара. В состав портфеля фонда входят акции компаний США, американские облигации, бумаги других стран, недвижимость и прочие активы.

Золото песков

Один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок — Кувейт — использовал накопленные деньги после первой войны в Персидском заливе. За счет созданных в 1960–1970 годах Бюджетного резервного фонда и Резервного фонда будущих поколений было профинансировано восстановление страны. В фонд будущих поколений перечисляются 10 процентов государственных доходов (независимо от их происхождения и цен на нефть). Деньги вкладываются в ценные бумаги развитых стран.

Примечательно, что самый большой в мире производитель нефти — Саудовская Аравия — не имеет отдельного фонда (не берем в расчет SAMA Foreign Holdings, который, по сути, является центральным банком). От 90 до 95% дохода в казну королевства приносит экспорт энергоносителей. Но глобальное падение цен на сырье заставило правящую семью изменить свой подход. В апреле принц Мухаммед бен Салман сообщил, что королевство готовится к «сумеркам нефтяного века» и планирует создать суверенный фонд объемом два триллиона долларов для последующего избавления от нефтяной зависимости.

Оман основал Государственный резервный фонд в 1980 году, а в 1993 году — Нефтяной фонд, но их деятельность трудно назвать успешной. Наполнить их так и не удалось: средства постоянно уходили на покрытие бюджетного дефицита.

А кто еще?

Очень похожее положение дел в Венесуэле. Там функционируют Фонд макроэкономической стабилизации и Венесуэльский инвестиционный фонд. Правила перечисления денег в фонды постоянно менялись, а госбюджет регулярно сводился с дефицитом. При Уго Чавесе накопления были потрачены, и сейчас от фондов остались только вывески.

Неудачен и опыт Нигерии, которая в 2004 году сконцентрировала в своем стабфонде 50% нефтяной сверхприбыли за 2003-й. Однако уже в ноябре того же года из этих средств было изъято 280 млн долларов на компенсацию гражданам их трат на бензин.

На постсоветском пространстве также есть сырьевые страны, которые пытаются сберечь свои экономики от шоков. Так, Азербайджан основал Государственный нефтяной фонд в 1999 году. На 1 апреля 2016 года его активы составили 34,24 млрд долларов. Казахстан с 2001 года формирует собственный Национальный нефтяной фонд за счет отчислений сырьевых компаний. В 2012-м его распечатали, а в 2014-м Казахстан потратил из Нацфонда 10 миллиардов долларов на антикризисные меры.

А как в России?

Зависимость экономики и финансовой системы России от внешнеэкономических факторов подтолкнули правительство к созданию в 2004 году Стабилизационного фонда. Там аккумулировались средства таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых, проще говоря — сверхдоходы от торговли углеводородами. Деньги вкладывались в иностранную валюту и долговые обязательства иностранных государств. Накопления из Стабфонда использовались для погашения внешнего госдолга.

В двухтысячные за счет растущих цен на нефть Стабфонд пополнялся быстро, и к 2008 году в нем скопилось более 157 млрд долларов. Достаточный размер фонда определили тогда в 7% ВВП страны: этого хватит, чтобы продержаться при падающей экономике 2–3 года. За это время правительство примет новые бюджеты с сокращенными расходами (в том числе социальными), и фонд выполнит свою миссию — обеспечит мягкую посадку экономики в кризис.

1 февраля 2008 года фонд разделили на две части: Резервный фонд со 125 млрд долларов и Фонд национального благосостояния (ФНБ) с 32 млрд. ФНБ стал пенсионной подушкой безопасности — там копятся деньги на обеспечение благополучия будущих поколений.

Фонды управляются по-разному. Резервный хранит средства в валюте или самых ликвидных обязательствах развитых стран, то есть в том, что можно быстро превратить в живые деньги. ФНБ, кроме указанных выше инструментов, может инвестировать в инфраструктурные проекты внутри страны.

К настоящему времени Резервный фонд используется уже больше года, деньги тратятся на покрытие дефицита федерального бюджета.

На 1 мая объем Резервного фонда — 44,96 млрд долларов (почти 3 трлн рублей), объем ФНБ — 73,86 млрд (около 5 трлн). В 2016 году Минфин планирует выходить с продажами валюты из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета примерно раз в два месяца. Ожидается, что в этом году нехватка денег в казне не превысит 2,36 трлн рублей.

Министр финансов Антон Силуанов предупреждал, что без введения мер бюджетной оптимизации Резервный фонд и часть средств ФНБ могут быть потрачены уже в этом году.

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.