Украина рассчиталась за зимний газ, но ситуация в энергетике критическая

Gaz

Госкомпания “Нафтогаз Украины” сообщила, что полностью рассчиталась с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по кредиту на закупку газа в минувший отопительный сезон.

“В течение декабря 2015 года и января 2016 года “Нафтогаз” полностью использовал доступные средства по кредиту в размере 300 млн долларов. Выплата процентов и возврат кредита произошли вовремя. Кредитная линия продолжает действовать до 2018 года, и “Нафтогаз” сможет воспользоваться ее средствами в течение следующих двух отопительных сезонов”, – сказано в пресс-релизе газовой госкомпании.

Напомним, кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре прошлого года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины, то есть исключительно для оплаты реверсных поставок. Одним из условий предоставления займа со стороны ЕС была реализация правительством Украины реформы корпоративного управления в “Нафтогазе”. Законодательно план этих изменений был утвержден, однако саму реформу только предстоит осуществить.

В пресс-службе “Нафтогаза” отметили, что всего за прошлый отопительный сезон Украина приобрела 1,7 млрд кубометров газа. Причем частично эти объемы были оплачены за счет собственных средств компании. Разумеется, в данный итог не были включены те примерно 2,4 млрд кубометров, которые Украина закупила непосредственно у России в период с 12 октября по 25 ноября 2015 года.

В целом Украина с запасом прошла минувшую зиму: к его началу в подземных хранилищах газа (ПХГ) страны находились 17,6 млрд кубометров, к концу – 6 апреля – чуть меньше 8,5 млрд кубов. Тем не менее недавно назначенный министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик бьет тревогу. В интервью телеканалу “112 Украина” глава Минэнергоугля заявил, что на сегодня энергетика страны в критическом положении, прежде всего в финансовом смысле.

“Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже “Энергоатома”, а это основа энергетической системы Украины. Заблокированы счета “Центрэнерго”, идут судебные решения. Даже министерство и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию”, – заявил Насалик.

Такая ситуация сложилась главным образом ввиду неплатежей и огромного накопленного внутреннего долга. Европа деньгами помочь, конечно, может, но опять-таки требует взамен структурных реформ во всей энергетической отрасли. Министр признал это, заверив, что европейские партнеры выделят средства, а Украина, в свою очередь, проведет полный финансово-производственный аудит структуры Минэнергоугля.

“Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 млрд задолженности? Поэтому я сейчас активно работаю для того, чтобы расшить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги. Когда появятся коммерческие долги, то все поймут, какая их природа создания и кто за ними стоит”, – подчеркнул Насалик.

И хотя министр не уточнил валюту, в которой подсчитан общий объем долгов в отрасли, по-видимому, не о гривнах речь. Так, еще два месяца назад Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество “Энергоатома” на общую сумму 200 млрд гривен (около 8 млрд долларов), фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине генерирующей компании. Арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в пользу украино-американского СП “Укрэлектроват”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.