Японские цены на СПГ упали до самого низкого уровня за 11 лет

SPG_tankery

Японские цены на СПГ упали до самого низкого уровня за последние 11 лет. Средняя стоимость поставок сжиженного газа в страну составила в апреле 6,32 доллара за миллион BTU, свидетельствуют данные Министерства финансов страны.

Правда, аналитики ждут, что цены на СПГ повысятся в связи с наметившимся в последнее время ростом нефтяных цен, отмечает агентство Bloomberg. Напомним, что стоимость сжиженного газа, который в соответствии с долгосрочными контрактами поставляется в азиатские страны, как правило, увязывается с ценами на нефть с временной задержкой нескольких месяцев.

Стоит отметить, что, по мнению некоторых аналитиков, Япония специально старается сбить цены на сжиженный газ. Токио уже активно выступает за пересмотр правил сделок со сжиженным газом, согласно которым сейчас при заключении долгосрочного контракта покупатель не имеет права перепродать излишек.

В связи с этим власти намерены создать международную биржу для торговли СПГ. С такой идеей выступил японский министр экономики, торговли и промышленности Мотоо Хаяси на недавней встрече глав Минэнерго G7. Торговую площадку планируется учредить в первой половине следующего десятилетия.

Возможность перепродажи СПГ между странами-потребителями, по мнению авторов идеи, будет способствовать снижению цен и вообще сделает условия контрактов более справедливыми. Стратегия предусматривает одновременно с учреждением биржи строительство в Японии складов для хранения природного газа в больших объемах. Это позволит Стране Восходящего Солнца стать азиатским центром международной торговли газом.

В работе СПГ-биржи японским властям, по замыслу Минэкономики страны, будет отведена роль наблюдателя и регулятора, который должен содействовать улучшению рыночного климата. Правительство Японии также обещает ежегодно пересматривать и корректировать принятую стратегию и для этого призывает к дискуссии на данную тему все заинтересованные стороны. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.