Премьер-министр подтвердил право “Газпрома” платить меньшие дивиденды, чем указано

amedved

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев распорядился направить на дивиденды “Газпрома” за 2015 год рекомендованную советом директором сумму, то есть не менее 186 млрд рублей, или 46% чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ (Российским стандартам бухучета). Об этом сегодня сообщает официальный сайт правительства РФ.

“Подписанным распоряжением установлено, что на выплату дивидендов по акциям ПАО “Газпром” надлежит направить не менее 46% от чистой прибыли по РСБУ, то есть не менее 186 млрд рублей”, – говорится в справке к распоряжению премьера.

В минувший четверг, напомним, совет директоров “Газпрома” рекомендовал выплатить дивиденды за 2015 год в размере 7,89 рубля на обыкновенную акцию. При таком раскладе общий размер дивидендных выплат газового концерна составит 186,784 млрд рублей. Эта сумма значительно меньше 50% чистой прибыли компании, рассчитанной по МСФО (Международным стандартам финансовой отчетности), и даже недотягивает до половины прибыли газового концерна по РСБУ, то есть до 200 млрд рублей с небольшим.

Таким образом, «Газпрому» с разрешения властей удалось проигнорировать вышедшее месяц назад распоряжение правительства о дивидендах госкомпаний. Там сказано, что любое предприятие с государственным участием обязано направить на дивиденды не 25%, как было раньше, а 50% прибыли по РСБУ или МСФО – в зависимости от того, какой из этих показателей окажется больше.

В начале мая “Газпром” обратился к правительству с просьбой сделать для него исключение и позволить ему платить дивиденды из расчета менее 50% прибыли по МСФО, которая за прошлый год составила 787,1 млрд рублей. При соблюдении распоряжения кабинета министров газовая госкомпания должна была бы выплатить акционерам по 16,62 рубля на одну ценную бумагу и годовую инвестиционную программу пришлось бы урезать. В итоге, по сведениям некоторых СМИ, в минувший понедельник, 16 мая, правительство согласилось с доводами «Газпрома».

Уставный капитал “Газпрома” разделен на 23 млрд 673,5 млн обыкновенных акций номиналом 5 рублей каждая.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.