США направили в Саудовскую Аравию и Ливан спецпосланника

Saudi_Aramco

США направили в Саудовскую Аравию и Ливан специального посланника по вопросам международных отношений в области энергетики Амоса Хокстина, который должен встретиться с представителями правительств, чтобы обсудить сотрудничество. Об этом накануне сообщил американский Госдеп.

Как отмечают в Госдепе США, визит стартовал 22 мая, а продлится он до 25 мая.

“В Саудовской Аравии он проведет встречу с представителями правительства и энеросектора для обсуждения сотрудничества в энергетике и вопросов диверсификации”, – отмечается в сообщении.

Госдеп США информирует и о том, что в Ливане спецпосланник выступит на энергетическом форуме в Бейруте.

“Также он встретится с представителями ливанского правительства”, – говорится в сообщении.

Саудовская Аравия за последние три года хоть и увеличила нефтедобычу до рекордного уровня, но все же немного уступила позиции конкурентам на 9 из 15 (например, в Китае, США и Южной Африке) главных для нее рынков сбыта «черного золота». В 2015 году стратегия Саудовской Аравии потерпела неудачу в целом ряде стран, поскольку не получила желаемого — не увеличила собственную долю на этих рынках. Саудовская Аравия опасается не только за господство своей страны на мировом нефтяном рынке, но и боится, что спрос на нефть перестанет расти — что также не исключено, поскольку нарастает глобальная борьба с изменениями климата, также активно разрабатываются альтернативные источники энергии, которые находят все большее применение во многих странах.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.