Закон о распределении доходов от акцизов на бензин подписан Путиным

Putin_chitaet

Президент Владимир Путин подписал закон о перераспределении доходов от акцизов на нефтепродукты между центром и регионами. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте пресс-службы главы государства.

Повышение акцизов на бензин принесет российским регионам 38 млрд рублей дополнительных доходов в дорожные фонды. Причем новые нормативы распределения доходов никак не повлияет на розничную стоимость топлива для автомобилистов, заявил недавно председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Государство вполне сможет удержать цены на бензин, потому что акциз берется не с человека, а с нефтеперерабатывающего предприятия», — пояснил депутат. Дополнительные же средства, полученные благодаря повышению акцизов, пойдут только на дорожные работы, причем, поступать будут преимущественно в региональные бюджеты.

Напомним, что Владимир Путин в середине апреля в ходе «Прямой линии с президентом» призвал направлять в дорожные фонды субъектов РФ «как минимум один рубль» из тех двух, на которые повысились в стране акцизы на автомобильное горючее. По подсчетам президента, в абсолютных цифрах доля регионов должна была составить около 40 млрд рублей.

Минтранс предлагает направить дополнительные доходы регионов на осуществление ремонта и на мероприятия по восстановлению региональных и местных муниципальных дорог, поскольку это требует меньших затрат как по времени, так и по финансам. Это позволит дополнительно отремонтировать до 3 тыс километров дорог плюс к тем почти 13 тыс километров, которые субъекты уже запланировали в своих программах на 2016 год.

Напомним, что с 1 апреля ставка акциза на автомобильный бензин в России повысилась на 2 рубля за литр, а на дизельное топливо — на 1 рубль. Таким образом, косвенный налог на бензин экологического стандарта «Евро-5» вырос с 7,53 тыс до 10,13 тыс рублей за тонну, а в 2017-м с запланированных сейчас 5,83 тыс поднимется до 7,43 тыс рублей за тонну.

Акцизы на бензин, не соответствующий 5-му классу, с 1 апреля повышены с 10,5 тыс до 13,1 тыс рублей за тонну, а с 2017-го налог составит 12,3 тыс рублей за тонну вместо планировавшихся 9,7 тыс. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.