Экспортная цена на российский газ в мае достигла дна

Gaz00

Средняя цена реализации российского газа компанией “Газпром экспорт” в дальнее зарубежье, за пределы стран СНГ, в мае достигла минимума. Если в первом квартале она колебалась в районе 200 долларов, то в апреле снизилась до 180, а в мае – до 160 долларов за 1 тыс кубометров. Такие данные обнародовала Федеральная антимонопольная служба.

Однако в «Газпроме» полагают, что экспортные цены на российский газ уже достигли дна и в ближайшее время их ждет повышение вслед за ростом нефтяных котировок. Об этом, в частности, заявил “Интерфаксу” заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

“Мы уже достигли ценового дна, поэтому если цена на нефть падать не будет, то и цена на газ тоже поднимется”, – заявил Медведев.

Между тем котировки эталонных сортов нефти сегодня будто застыли в ожидании публикации данных Управления энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго о коммерческих запасах сырья в США. Европейская Brent и американская WTI к 15:00 по московскому времени держались вблизи уровней вчерашнего закрытия торгов – 49,15 и 49 ровно долларов за баррель соответственно.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.