Глобальные запасы нефти начнут истощаться уже через два года

Oil Neft Obval

Глобальные запасы нефти начнут истощаться всего через два года. Такой прогноз сделал финансовый директор Statoil Ханс Джэйкоб Хегг, пояснив, что причиной этого станет беспрецедентное сокращение капиталовложений в индустрию.

Нефтяные компании урезали инвестиции в прошлом году, сократят его в текущем и могут сделать то же самое в следующем? отмечает информресурс World Oil. Негативный эффект этих сокращений полностью проявится после 2020 года, считает Хегг.

Несмотря на признаки того, что переизбыток нефти на рынке снижается, компании все равно готовятся к длительному спаду. Промышленность уменьшила капиталовложения на 24% в прошлом году и, как ожидают эксперты, сократит их еще на 17% в этом — до 330 млрд долларов.

Royal Dutch Shell, вторая по величине нефтяная компания в мире, объявила об увольнении еще 2,2 тыс рабочих, «чтобы гарантированно сохранить конкурентоспособность Shell в условиях длительного спада», – говорит Пол Гудфеллоу, вице-президент компании по региону Великобритании и Ирландии.

Statoil, крупнейшая нефтяная компания Норвегии, запланировала на этот год только 13 млрд долларов капиталовложений и увеличивать этот объем не собирается, пока цены на нефть не восстановятся н приемлемом уровне. А расходы Shell в 2016 году ограничится 30 млрд долларов вместо запланированных 33 млрд. British Petroleum придется снизить объем инвестиций с 17 млрд до 15 млрд долларов.

Конечно, многое еще будет зависеть от цены на нефть. Однако министр нефтяной промышленности Норвегии Торд Лин предупреждает, что рассчитывать возвращение цены в 100 долларов за баррель не стоит. «Лучше запланировать 60 долларов и позволить людям, которые хотят надеяться на 100 долларов, надеяться на 100 долларов», – отметил Лин.

За два года низких цен производители одобрили намного меньше новых проектов, чем могли быть. С 2007 по 2013 годы компании принимал заключительные инвестиционные решения примерно по 40 крупным проектам в год. В 2014-м это число упало 15, а в 2015 году — до 10. В текущем же году лишь девять проектов получат шанс быть реализованными. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.