Российский бюджет снизил зависимость от нефтегазовых доходов

Siluanov

Доля нефтегазовых доходов в российском бюджете в I квартале текущего года составила 34%. Об этом сегодня заявил глава Минфина России Антон Силуанов на заседании правительства.

По словам Силуанова, на фоне заметного снижения общего объема поступления средств в бюджет страны также сильно изменилась и структура доходов.

“Доля нефтегазовых доходов впервые снизилась ниже 50% и составила по итогам (прошлого — ред.) года 43% всех доходов. В первом квартале текущего года эта доля и дальше продолжила снижаться и составляет 34% от всех доходов бюджета”, – сообщил Силуанов.

Напомним, в 2014 году, который также не отличался благоприятной мировой конъюнктурой, Минфин России отказался от внешних заимствований – преимущественно из-за санкций, которые ввели против России страны Запада в связи с ситуацией на Украине. Выполнить план внутренних заимствований властям России также не удалось из-за высокой стоимость привлечения средств. Выпадающие доходы бюджета отчасти приходилось погашать за счет тех доходов, которые приходили от дополнительных средств, поступающих от ненефтегазовых отраслей. Поэтому Минфин вносил изменения в бюджет.

Как ранее говорил Силуанова, российский бюджет в долгосрочной перспективе может столкнуться с проблемой получения доходов — и основной причиной этому станет уменьшение налоговых поступлений от нефтегазового сектора.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.