Названа стоимость строительства газопровода “Северный поток 2”

Severnyi-potok-2_Gazprom
Фото с сайта http://sputniknews.com/

Строительство второй трансбалтийской газовой магистрали “Северный поток 2” обойдется в 8 млрд евро. Об этом сообщил финансовый директор проектной компании Nord Stream 2 Пол Коркоран на ежегодном собрании Международного делового конгресса, передает “Интерфакс“.

Финдиректор при этом выразил уверенность, что в ходе реализации проекта удастся удержаться в этом бюджете. Он также напомнил, что планируется начать стройку 1 апреля 2018 года.

Коркоран отметил, что тариф на транспортировку газа по магистрали “Северный поток 2” будет ниже, чем цена транзита российского топлива через Украину. При этом финдиректор Nord Stream 2 уточнил, что брал в расчет ставку, определенную контрактом “Газпрома” и “Нафтогаза”, а не новый тариф, который пытается установить украинский регулятор.

Проект “Северный поток 2” предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров в год по дну Балтийского моря из России в Германию. Участники реализующего проект консорциума – “Газпром” (50%), немецкие E.ON/Uniper и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская Engie (все – по 10%).

Пуск “Северного потока 2” запланирован на конец 2019 года – именно тогда завершится действующий транзитный контракт России с Украиной.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.