“Газпром”: позиция “Роснефти” и НОВАТЭКа по экспорту газа – это эгоизм

atruba

Желание «Роснефти» и НОВАТЭКа экспортировать газ по трубопроводной системе «Газпрома», причем, по сниженным тарифам на транспортировку — это проявление эгоизма. Такую позицию обозначил для прессы замглавы газового холдинга Александр Медведев.

В частности, по его словам, отказ от экспортной газовой монополии приведет к печальным последствиям не только для самого «Газпрома», но и для государства, так как в результате снизится и экспортная выручка холдинга, и налоговые поступления в бюджет.

Медведев пояснил, что заявления НОВАТЭКа и «Роснефти», будто их газ не будет конкурировать на внешнем рынке с топливом «Газпрома» – это только слова. На самом деле, для тех, кто понимает, как работает рынок, очевидно, что отделить маркетинговые операции от трейдинговых невозможно, а значит, конкуренция возникнет так или иначе, и начнется борьба между национальными экспортерами за ограниченную долю мирового рынка.

Что же касается снижения тарифов, то, как передает агенство РИА Новости, замглавы холдинга отметил: “Газпром” несет все бремя инвестиций в газотранспортную систему, это около 50% нашей инвестпрограммы. Наши уважаемые коллеги из НОВАТЭКа или “Роснефти” таких затрат не несли, не несут и не очень-то хотят их нести, но при этом говорят: давайте будем продавать газ, имея удельные затраты меньше”.

В заключение Александр Медведев подчеркнул, что прекрасно понимает, какие мотивы движут независимыми производителями газа, но считает, что «думать надо не только о себе, но и Родине”.

Напомним, что в настоящее время «Газпром» является единственным трубопроводным экспортером газа в России. Независимые производители имеют право поставлять на внешний рынок только СПГ. Ранее НОВАТЭК и «Роснефть» мирились с этой ситуацией, так как их объемы газодобычи были невелики.

Но сейчас ситуация меняется, производство газа вне «Газпрома» растет, и упомянутым компаниям уже не хватает экспортного СПГ-канала, им нужна труба. НОВАТЭК хотела бы получить возможность прокачивать свой газ по трубопроводам в Европу, а «Роснефть» – не только в ЕС, но и по «Силе Сибири» в Китай.

Кроме того, эти компании считают намерение газового холдинга проиндексировать транспортные тарифы на 2% необоснованным. «В 2016 году запланированный уровень капитальных затрат в строительство газопроводов в европейской части РФ значительно снижается по сравнению с прошлым годом, что должно однозначно привести к уменьшению тарифа на транспортировку газа», – заявили в «Роснефти».

А НОВАТЭК уверена, что «Газпром» закладывает в транспортный тариф не только «трубопроводные» затраты, но и расходы головной компании. И новатэковцы не понимают, с какой стати должны оплачивать еще и их. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.