“Башнефть” решила направить на дивиденды 50% прибыли по МСФО

bashneft

“Башнефть” по итогам прошедшего заседания совета директоров рекомендовала акционерам на общем годовом собрании направить на дивиденды по итогам прошлого года 29,1 млрд рублей, или 50% от чистой прибыли, рассчитанной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Таким образом, руководство организации выразило готовность следовать распоряжению правительства о дивидендах госкомпаний за 2015 год. По нему, на выплаты акционерам, в том числе главному – государству, надлежит направлять не менее 50% прибыли по МСФО или РСБУ (Российским стандартам бухучета) в зависимости от того, какой финансовый результат окажется больше.

Если акционеры “Башнефти” согласятся с решением совета директоров, то компания выплатит на одну акцию 164 рубля. Датой закрытия реестра для выплаты дивидендов определено 15 июля 2016 года.

До появления правительственной директивы “Башнефть” планировала выплатить в качестве дивидендов 20 млрд рублей, или 113 рублей на акцию. Ровно столько же она заплатила акционерам и по итогам 2014 года. Причем, согласно своему уставу, нефтяная компания начисляет одинаковые дивиденды на привилегированные и обыкновенные акции.

Российской Федерации принадлежит 60,16% обыкновенных акций «Башнефти» (50,08% уставного капитала), у республики Башкирии – 25,79% обыкновенных акций (25% УК), пакет казначейских акций представлен 2,32% обыкновенных акций (4,67% УК), юрилические лица, в том числе номинальные держатели, владеют 9,23% голосующих акций (15,59% УК), физические – 2,5% обыкновенных акций (4,65% УК).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.