Израиль испытал комплекс для защиты месторождения “Левиафан”

Raketa_Izrail
Фото: naturalgaseurope.com

Силы обороны Израиля (Israel Defense Forces – IDF) провели успешные испытания корабельной версии противоракетного комплекса «Железный купол». Этот комплекс израильская армия будет использовать для защиты газодобывающих платформ на средиземноморском шельфе от ракет малой дальности.

«Железный купол» уже доказал свою эффективность в ходе операций против ХАМАС в Секторе Газа в 2012 и 2014 годах. Причем во время последнего обострения конфликта палестинские боевики пытались обстрелять ракетами газовые платформы, но ни один из их снарядов не попал в цель.

Тем не менее IDF отметили возникновение новой угрозы и начали разрабатывать средства борьбы с ней, передает информресурс Natural Gas Europe. В результате был разработан корабельный вариант «Железного купола». Основной проблемой, которую пришлось решать израильским конструктором — это адаптация наземной ракетной установки к сложным условиям функционирования при волнении на море.

В феврале текущего года прошли первые испытания модернизированного «Железного купола». Противоракетная пусковая установка была установлена на тяжелом крейсере ВМФ Израиля, который занял позицию в 30 километрах от побережья.

С берега были запущены три ракеты по целям, располагавшимся за 40 километров в море. Комплекс зафиксировал старт ракет, смоделировал их траекторию и перехватил задолго до подлета к целям. Армейские эксперты подтвердили 100-процентную эффективность «Железного купола»

Согласно израильскому изданию Ha’aretz, в конце 2016 года будет испытана новая ракета-перехватчик Barake 8, которую и будут использовать на «Железном куполе». Этот снаряд будет способен перехватывать такие сверхзвуковые крылатые ракеты, как российский «Яхонт». Именно их IDF рассматривают в качестве главной угрозы платформам на газовых месторождениях «Тамар» и «Левиафан», поскольку недружественные арабские режимы, окружающие Израиль, имеют возможность закупить такое вооружение. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.