План запуска биржевой продажи нефти Urals на экспорт готов

spbmtsb

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржи (СПбМТСБ) подготовила план запуска биржевых торгов экспортными контрактами на российскую нефть Urals. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов, подчеркнув, что руководство биржи сохраняет намерение начать продажу фьючерсов для поставок партий отечественной нефти за рубеж уже к концу текущего года.

Ранее президентская комиссия по ТЭК поручила российскому кабинету министров совместно с ЦБ РФ, заинтересованными ведомствами и организациями к 1 июня подготовить и утвердить план мероприятий, необходимых для запуска на российской бирже торгов срочными контрактами на поставку нефти Urals за рубеж.

Фьючерс на Urals создается для независимого определения цены на основной экспортный сорт российской нефти. Сейчас котировки нашей марки на спотовом (реальном) рынке определяются ценовыми агентствами с дисконтом к цене европейского эталона Brent. Справедливость определения разницы в стоимости между двумя марками и самого метода ценообразования вызывает сомнения у субъектов рынка и регуляторов. Urals занимает больше трети европейского рынка нефти, тогда как объемы поставок североморской смеси Brent резко сокращаются из-за истощения месторождений, где добывают составляющие ее сорта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.