Новак рассказал, что будет на рынке нефти в период до 2017 года

Novak_ruki

Рынок нефти полностью сбалансируется только к концу 2017 года. Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак на форуме Vestifinance, отметив, что к тому времени и завершится период низких нефтяных цен, после чего они установятся на уровне 60 – 65 долларов за баррель.

Пока же, пояснил Новак, сославшись на аналитиков министерства, ситуация будет развиваться следующим образом: «Во втором, третьем, четвертом квартале будет предложение ниже уровня 2015 года, и только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года”. При этом увеличение потребления по текущему году составит от 1 млн до 1,2 млн баррелей в сутки.

Что касается сланцевого сектора, то подъем производства может начаться только при закреплении мировых цен в районе 50 долларов за баррель, отметил министр. Однако не исключено, что сейчас нефть опять начнет дешеветь. “Факторы, которые резко повлияли, – это чрезвычайная ситуация в некоторых странах. Если ситуация там нормализуется, то это может дать дополнительное предложение на рынке», – пояснил Новак.

Коснувшись ситуации в ОПЕК, министр признал, что сейчас картель переживает внутренний кризис: «Организация, которая существует уже 55 с лишним лет, мне кажется, сейчас работает больше для того, чтобы два раза в год встречаться и обсуждать ситуацию на рынке». Однако Новак уверен, что рано сбрасывать ОПЕК со счетов.

Ранее на этой неделе появились сведения, что на венской встрече, которая пройдет 2 июня, представители стран-членов ОПЕК выберут кандидата на пост генсека организации. Им, вероятно, станет министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судирман Саид. Сейчас картель возглавляет экс-глава ливийской National Oil Company Абдалла Салем аль-Бадри. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.