“Газпром” отчитался о снижении цены закупки газа в Средней Азии

Turkmenia Gaz Gas

“Газпром” в своем годовом отчете сообщил, что в прошлом году была “достигнута договоренность о снижении цены закупки газа из Казахстана и Узбекистана”. Помимо этого в 2015-м серьезно сократились объемы импорта газа из Туркмении – с 11 до 3,1 млрд кубометров. В нынешнем году закупки топлива у Ашхабада не производятся.

Напомним, в середине прошлого года “Газпром” перестал импортировать газ из Туркмении. В Ашхабаде сейчас увлечены строительством газопровода TAPI через Афганистан и Пакистан в Индию, который должен войти в строй в следующем году. Реализация газа через Россию Туркмению больше не интересует.

У “Газпрома” в Средней Азии теперь другие партнеры. Компания, например, активно закупала газ в Узбекистане. Для реэкспорта в дальнее зарубежье в прошлом году она приобрела 3,5 млрд кубометров (в 2014-м – 3,6 млрд кубометров), а для поставок на юг Казахстана – 2,9 млрд кубометров (3,7 млрд). В самом Казахстане закуплено 12,6 млрд кубометров газа (10,9 млрд кубометров).

В результате средневзвешенная цена покупки газа в Средней Азии в 2015 году снизилась с 259,22 до 180,39 за 1 тыс кубометров, сообщается в годовом отчете “Газпрома”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.