Казахстан готов увеличить транзит российской нефти в Китай

Nefteprovod

Казахстан выказал свою готовность обеспечить увеличение транзитного потока российской нефти в Китай до 10 млн тонн, сообщил гендиректор АО «КазТрансОйл» Нуртас Шманов.

«На сегодняшний день объем, который транзитируется с территории России в Китайскую республику – это 7 млн тонн в соответствии с межправсоглашением между Казахстаном и Россией. Мы готовы обеспечить увеличение. Мы можем поднять до 10 млн тонн без предпринимания любых технических действий», – заявил Нуртас Шманов.

По его словам, что нефтекомпаниям России был направлен запрос по поводу тарифного увеличения: причем тариф на дополнительные 3 млн тонн рассчитывается «исходя из фактических расчетных расходов плюс наша определенная рентабельность», сообщают в компании. Как отметил Шманов, участок в Казахстане готов для транспортировки дополнительных объемов российской нефти.

АО «КазТрансОйл» – крупнейший национальный нефтетранспортный оператор Казахстана. Осуществляет транзит углеводородного сырья по магистральному нефтепроводу. Компания владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов, протяженность которых составляет 5 373 километров, также в ее распоряжении протяженная система водоводов – 1975 километров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.