Тимошенко требует от правительства Украины обнародовать обязательства перед МВФ

Timoshenko

Лидер украинской парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко требует от правительства страны обнародовать обязательства Украины перед МВФ, подписанные президентом Украины Петром Порошенко и премьером Владимиром Гройсманом.

«Я просто требую обнародовать все документы, подписанные с Международным валютным фондом», – заявила Тимошенко, отметив, что «правительство вместе с президентом» подписали данное обязательство за спиной парламента и народа Украины.

По ее словам, это сделано тайно, депутаты Верховной Рады не были проинформированы по этому поводу, в частности, ничего об обязательствах Украины не знали во фракции «Батькивщина» – также не состоялось никакой дискуссии в украинском обществе.

«Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать, как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как последствие, мы получили уже готовый документ, а именно – обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом… Я их держу в руках, это реально страшно», – возмутилась Тимошенко.

Сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко также заявил, что обновленный меморандум о сотрудничестве Украины и МВФ предусматривает увеличение пенсионного возраста, закрытие образовательных учреждений, а также резкое повышение стоимости газа и отопления.

Ранее вице-премьер Украины, глава министерства экономического развития и торговли Украины Степан Кубив говорил, что украинские власти де-факто надеются получить очередной транш финансовой помощи от МВФ на сумму 1,7 млрд долларов к середине лета 2016 года.

18 мая МВФ и власти Украины выработали условия для получения очередного транша финпомощи: теперь окончательное решение должен принять совет директоров МВФ — произойдет это, возможно, в июле текущего года. Глава Минфина Украины Александр Данилюк заявлял, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ уже в целом согласован, а работа идет преимущественно над процедурными моментами.

Программа финпомощи Украины со стороны МВФ рассчитана на четыре года и предполагает выделение Киеву 17,5 млрд долларов. Первый транш в размере 5 млрд долларов Украина получила от МВФ в марте 2015 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.