Petrobras выбрала себе нового президента

Pedro-Parente_Petrobras
Фото: www.xulnews.com

Сегодня в должность нового президента бразильской нефтегазовой корпорации Petroleo Brasileiro (Petrobras) вступает бывший министр и экс-глава зерновой компании Bunge Педро Паренте. Его кандидатура была утверждена на внеочередном заседании совета директоров бразильского государственного энергогиганта вместо подавшего в отставку Алдемира Бендина. Предыдущий президент также покинул совет директоров Petrobras и дочерней торговой компании Petrobras Distribuidora.

Инженер по образованию Педро Паренте начинал свою карьеру в старейшем в Бразилии банке Banco do Brasil в 1971 году, затем перешел в бразильский Центробанк. На рубеже веков входил в команду экс-президента Бразилии Фернанду Энрике Кардозу, руководившего страной в 1995-2003 годах, и трижды возглавлял различные министерства. В 1999-2002 годах входил в совет директоров Petrobras, и по состоянию на 2002 год возглавлял его. После ухода из правительства Паренте был исполнительным вице-президентом финансовой группы RBS в Бразилии, а также президентом агропромышленного Bunge Brasil, являющегося крупнейшим экспортером бразильского зерна.

Руководство нефтегазового гиганта предполагает, что свой опыт Паренте будет использовать для укрепления имиджа компании, сильно подпорченного коррупционным скандалом. Также госконцерну предстоит выходить из глубокого финансового кризиса, вызванного падением мировых цен на нефть.

Напомним, в 2014 году была вскрыта схема коррупции в Petrobras. Бывшие и некоторые действующие на тот момент топ-менеджеры компании обвинялись в получении откатов и взяток за распределение подрядов, средства от которых руководители использовали не только для личного обогащения, но и для подкупа бразильских политиков. Расследование, которое выявило многомиллиардные коррупционные схемы в Petrobras, стало одной из причин временного отстранения от должности президента Бразилии Дилмы Русеф, которая возглавляла нефтегазовую компанию с 2003-го по 2010 годы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.