Total наращивает свою розничную сеть АЗС в Африке

total1

Один из лидеров европейского нефтегазового рынка французская Total в последнее время скупает активы корпорации Gulf Africa Petroleum Corp. в Кении, Уганде и Танзании, расширяя свою сеть розничной продажи нефтепродуктов в Восточной Африке.

По сообщению пресс-службы французского нефтегазового концерна, Total сейчас оформляет приобретение двух логистических терминалов в Кении и Танзании, а также сеть из 100 автозаправочных станций. По мнению руководства компании, покупка этих активов улучшит складские и транспортные возможности концерна в Восточной Африке, а также существенно ускорит рост объемов ее розничной торговли.

На сегодня Total – лидер в сфере розничной продажи нефтепродуктов в Африке. Принадлежащая французам сеть включает более 4 тыс АЗС. Путем приобретения новых активов компания рассчитывает увеличить свою долю на африканском рынке с 17% в 2015 году до 20% с лишним в 2016-м.

На фоне резко снизившейся рентабельности добычи углеводородов из-за падения мировых цен на нефть французский нефтегазовый концерн с прошлого года стремится перераспределить свои активы. Компания отказывается от реализации дорогостоящих проектов разработки месторождений и делает акцент на перерабатывающие предприятия. В прошлом году благодаря упору на переработку, рентабельность которой сейчас выше, чем у добычи, Total увеличила чистую прибыль и с лихвой компенсировала падение доходов, связанное с невысокой стоимостью нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.