Для газопровода “Северный поток 2” ЕК придумает специальные законы

Severnyi-potok-2_Gazprom
Фото: http://sputniknews.com/

Еврокомиссия (ЕК) считает необходимым создание специальных юридических норм для проекта строительства газопровода “Северный поток 2”. Об этом сообщил зампред ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в интервью РИА «Новости».

Чиновник уточнил, что такие нормы обычно применяются при несовпадении законодательств разных стран. По этому поводу европейский регулятор ждет идей от немецкого, ведь Германия – главная в Европе заинтересованная сторона.

“Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским”, – уточнил Шефчович.

Он напомнил, что в Европе уже был подобный прецедент: Германия ранее заключила межправительственное соглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, по поводу подобных газотранспортных проектов. В этом соглашении были предусмотрены все те юридические нормы, на соблюдении которых настаивала ЕК, в том числе, исполнение правил Третьего энергопакета.

Кроме того, Шефчович дал понять, что Еврокомиссия хочет контролировать проведения государственных закупок для проекта “Северный поток 2”.

“По проекту “Северный поток 2″, как и в случае с любыми проектами такого масштаба, мы также изучаем вопрос государственных закупок. Вопрос в том, как они должны быть организованы для этого трубопровода”, – сказал вице-президент ЕК.

Проект “Северный поток 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. “Газпрому” будет принадлежать 50% в консорциуме, немецким BASF/Wintershall и E.On/Uniper, австрийской OMV, французской Engie и англо-голландской Shell – по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим “Северным потоком”.  :///

 

1 комментарий
  1. Что за “государственные закупки” они собираются обсуждать, если в проекте участвуют коммерческие организации?