Словакия обещает быть “честным брокером” в отношении “Северного потока-2”

Ujni Potok 1

Словакия, которая скоро будет председательствовать в Совете министров Евросоюза с июля по декабрь 2016 года, заявляет о том, что намерена выступать “честным брокером” по вопросу реализации проекта “Северный поток-2”, несмотря на свои возражения относительно строительства газопровода в обход Украины, заявил глава словацкого МИД Мирослав Лайчак.

“Мы не делаем секрет из того, что нам не нравится этот проект. Мы полагаем, что этот проект прямо противоречит принципам европейской энергополитики и энергосоюзу, потому что он не расширяет диверсификацию, а лишь увеличивает зависимость от одного поставщика. Мы не видим экономической целесообразности этого проекта, но видим негативные политические последствия этого проекта”, — заявил Лайчик, указывая на приоритеты председательства Словакии в Совмине ЕС.

Как сообщил глава словацкого МИД, “в настоящее время важна юридическая позиция Еврокомиссии, которая и станет основой для дальнейших дискуссий”.

Тем не менее, Лайчик заверил, что Словакия в данном вопросе не будет продвигать «национальную повестку», а будет выступать «честным брокером».

“Я могу заверить вас, что по этому вопросу мы будем выступать как честный брокер, а не продвигать нашу национальную повестку”, — сказал он.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от территориальных вод России до Германии, откуда российский газ должен поставляться другим потребителям Европы. Ежегодная пропускная способность газопровода «Северный поток-2» должна составить 55 млрд кубометров. “Газпрому” в проекте будет принадлежать 50%, крупнейшим энергетическим концернам Европы — остальные 50%. В проекте принимают участие такие компании: OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — у всех по 10%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.