Самолет ВКС РФ произвел удар по нефтеперерабатывающему заводу в Сирии

IG_bombardirovki_Siria

Бомбардировщик Су-34 Воздушно-космических сил России произвел атаку нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на территории, подконтрольной террористической группировки ИГИЛ (ИГ – запрещенная в России организация) в районе населенного пункта Рас-эль-Айн провинции Хасеке в Сирии, говорится в сообщении Российского центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

В результате ударов по резервуарам с нефтью на заводе возник крупный пожар, было выведено из строя технологическое оборудование.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. ВКС РФ принимают участие в боевых действиях армии САР против террористических группировок.

Добыча нефти является основой сирийской экономики. По мнению американского политолога и экономиста Уильяма Энгдаля, ситуация в Сирии и вокруг нее обусловлена исключительно борьбой за нефть. «Это все касается нефти. Это не касается религии, это не шииты против суннитов. Не алавиты против суннитов. Это не христиане против каких-либо этих групп. Это все касается только нефти», – заявил он в эфире программы «Мнение».

В ноябре 2015 года сирийские власти пригласили Россию принять участие в разработке нефтяные месторождения на шельфе Сирии. По словам министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, руководство Сирии приняло решение «отдавать приоритет российским компаниям в экономических проектах в Сирии. Особенно это касается строительства, восстановления страны и нефтедобычи».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.