В совет директоров ExxonMobil войдут экологи

Exxon Mobil

В управлении нефтегазового гиганта ExxonMobil могут появиться эксперты по климатическим изменениям, хотя не все в компании приветствуют возможные перемены. Об этом стало известно в ходе ежегодного собрания предприятия, сообщает информресурс Oilprice.

«Эксперт по климату в совете директоров – это необходимый шаг, на который нефтяной концерн пошел вынужденно по причине изменения климата», – пишет электронное издание.

Хотя новаторская идея все еще не находит поддержки у большинства акционеров компании. Тем не менее активист – эколог в конечном счете может появится в Exxon, а также принимать участие в управленческих решениях нефтяной корпорации. Так, на ежегодном заседании акционеры одобрили меры, позволяющие выдвигать аутсайдеров на места в управлении, сообщает Reuters. Однако из 9 резолюций по климату, в Exxon приняли всего только одну. Согласно новому документу, компания готова обеспечить новых акционеров тремя процентами своих акций.

Добавим, что среди отклоненных решений, находилась резолюция, предложенная монахиней Патрисий Дэйли, члена Межрелигиозного центра по корпоративной ответственности (ICCR). Центр активно призывает руководство Exxon изменить политику и борется за улучшение экологии планеты. Тем не менее, проект резолюции получил оптимистичные 18,5% голосов акционеров.

Также отметим, что защитники окружающей среды долго время ведут кампанию по ограничению инвестиций в нефтегазовую разработку. Как они говорят, капля камень точит, и акционеры Exxon постепенно начинают поддаваться давлению экологов. Активисты утверждают, что условия Парижского климатического соглашения превратят энергетический сектор в убыточный. Согласно соглашению, все без исключения страны должны принять свои национальные программы, которые позволят снизить вредные выбросы в окружающую среду, технологически перевооружиться и адаптироваться к климатическим изменениям.

Минприроды РФ разработало план ратификации Парижского климатического соглашения, в настоящее время он направлен на подписание в правительство.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.