Рынок нефти ожидает позитива от встречи членов ОПЕК

OPEC OPEK
Фото: slimbeleggen.net

Нефтяной рынок в настоящий момент настроен позитивно и движется вверх, заявил в четверг министр энергетики Катара Мохаммед аль-Сада, передает агентство Reuters.

Напомним, сегодня в Вене началась встреча министров нефти стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По словам аль-Сада, атмосфера на встрече благоприятна для рынков нефти. Министр отметил, что для установления справедливой цены необходимо, чтобы цена сырой нефти была на уровне 50 долларов за баррель.

В среду 1 июня на рынке наблюдалось небольшое снижение нефтяных цен, которые ушли ниже 50-долларовой отметки. Это было вызвано опасениями инвесторов, что по итогам встречи страны-члены ОПЕК на своем очередном заседании в Вене примут решение увеличить квоты на добычу нефти. И даже начало автомобильного сезона в США и соответствующий рост спроса на нефть в стране не успокоили игроков рынка.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи ожидает роста цен на нефть во второй половине 2016 года, сообщает агентство Reuters.

Власти Саудовской Аравии в четверг пообещали не ввергать в шоковое состояние нефтяные рынки, которые напряженно ждут результатов переговоров по поводу дальнейшей политики картеля в области нефтедобычи и установления цен на «черное золото». Участники рынка опасаются, что если в ОПЕК не договорятся о дальнейших действиях, Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти картеля, сможет установить еще большие плановые объемы добычи нефти, потеснив конкурентов.

«Мы будем очень осторожны в подходе, и будьте уверены, что мы не шокируем рынок никоим образом», – сказал новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих журналистам перед началом встречи. Он добавил, что также готов услышать любые доводы Ирана за столом переговоров в Вене.

На 13:15 мск нефть марки Brent торгуется на отметке 49,81 доллара за баррель, североамериканская нефть марки WTI  стоит 49,05 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.