Китайская Sinopec подумывает о закупках СПГ у России

sinopec

Китайская нефтегазодобывающая и химическая госкорпорация Sinopec проявляет интерес к возможным закупкам сжиженного природного газа (СПГ) в России, однако до конкретных переговоров дело пока не дошло. Таким образом вице-президент по планированию и развитию Sinopec Дай Лици в ходе встречи с представителями российских СМИ ответил на вопрос по поводу потенциального участия госкомпании из Китая в российских СПГ-проектах.

“Мы обсуждали с российскими компаниями возможность закупки СПГ, но конкретных договоренностей нет”, – сообщил Дай.

В частности, журналисты интересовались, не хочет ли китайский концерн войти в новый проект крупнейшего в РФ независимого производителя газа НОВАТЭКа – “Арктик СПГ 2”. Проект предусматривает строительство на полуострове Гыдан второго для российской компании завода по сжижению газа на базе месторождений Ямало-Ненецкого АО.

“Sinopec желает всестороннего сотрудничества с российскими компаниями, в том числе с НОВАТЭКом”, – дипломатично заявил Дай Лици.

Интерес журналистов к этому аспекту деятельности компании вызван тем, что сейчас китайская госкорпорация занимается строительством трех регазификационных терминалов в КНР.

Sinopec Corp. (China Petroleum & Chemical Corporation) – китайская интегрированная энергетическая и химическая корпорация. Вторая после PetroChina по объемам добычи нефти и газа компания Китая.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.