Минэнерго России не исключает прироста добычи нефти в 2016 году

Novak

Прирост нефтедобычи в России по итогам этого года может составить 8 млн тонн, сам же уровень добычи – 540 – 543 млн тонн. Об этом заявил СМИ глава Минэнерго России Александр Новак.

В 2015 году РФ добыла 533 млн тонн нефти. По словам Новака, Минэнерго повысило верхнюю планку прогноза цены на нефть до конца 2016 года с 50 до 60 долларов за баррель.

Как отметил глава Минэнерго РФ, на мировом рынке нефти стали работать фундаментальные факторы, а словесные интервенции если и играют какую-то роль, то в очень краткосрочной перспективе, поскольку участники рынка быстро забывают о сказанных словах и вскоре начинают действовать в соответствии с экономической целесообразностью.

Новак также сказал, что Российская Федерация ожидает взвешенный подход Саудовской Аравии в вопросе увеличения объемов добычи «черного золота».

Цены на нефть в пятницу колеблются после встречи стран-членов ОПЕК в Вене.

Сегодня по состоянию на 14.50 мск стоимость августовских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent снижалась до 49,74 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть североамериканского сорта WTI опускалась до 48,84 доллара за баррель. На нефтяные котировки все же оказывают влияние словесные интервенции о состоянии глобального нефтяного рынка по итогам встречи ОПЕК.

“Рынок находится на пути к ребалансировке, но нужно, чтобы она завершилась, без этого инвестиции вновь не пойдут в нефтяную промышленность”, – отметил министр энергетики Катара Мохаммед Аль-Сада (Mohammed Al-Sada).

Напомним, 2 июня на своем очередном саммите, который проходил в Вене, члены ОПЕК не смогла прийти к соглашению по изменению политики картеля в области добычи нефти, также государства-экспортеры нефти не установили новую квоту на добычу «черного золота». Зато вновь приняли в ОПЕК Габон — эта страна добывает самые минимальные объемы нефти среди всех стран картеля.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.