Exxon может потратить 10 млрд долларов на сланцевый газ месторождения Vaca Muerta

Platforma_Exxon
Фото: g.foolcdn.com

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil намерен инвестировать 10 млрд долларов в разработку месторождения сланцевого газа Vaca Muerta, которое является крупнейшим в Аргентине. Об этом на днях заявил глава нефтегазовой корпорации, Рекс Тиллерсон, передает информресурс Rigzone.

ExxonMobil уже вложил порядка 200 млн долларов в аргентинский проект и готовится потратить еще 250 в ближайший квартал. «Если пилотный проект окажется успешным, то за 20-30 лет будут привлечены дополнительные инвестиции, которые могут превысить 10 млрд долларов», — подчеркнул Тиллерсон по итогам недавней встречи с президентом Аргентины Маурисио Макри в Буэнос-Айресе.

Специалисты Exxon пришли к выводу, что по рыночной стоимости Vaca Muerta является одним из значимых в Западном полушарии. К тому же, аргентинское месторождение выглядит особенно привлекательно для Exxon на фоне неудачных вложений в размере 35 млрд долларов в природный газ США.

Как заявлялось ранее, нефтегазовый концерн планирует пробурить пять горизонтальных скважин с использованием метода гидроразрыв пласта, и если исследования дадут хорошие результаты, то количество скважин может быть многократно увеличено.

Vаcа Muerta, в переводе с испанского — «мертвая корова», – это знаковое месторождение в Аргентине, в настоящее время является неким «ключом» к энергетической безопасности страны, а значит, аргентинские власти и дальше будут использовать нарастающий ажиотаж вокруг месторождения, чтобы привлечь крупнейших инвесторов, например, таких как ExxonMobil.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.