Власти Сахалина намерены вложиться в развитие добычи газа на юге острова

sahalin

Власти Сахалинской области хотят вложить средства в разведку и освоение газовых месторождений на юге острова Сахалин. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В пресс-релизе отмечено, что нынешняя система газоснабжения на юге Сахалина исчерпала свои возможности. Объемов газа, которые добывает “Сахалинская нефтяная компания” (100% акций принадлежат правительству области), сегодня недостаточно для нормального снабжения южных районов области.

“Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо проводить разведку, бурить новые скважины, ремонтировать существующие”, – сказано в сообщении.

Региональное правительство рассчитывает использовать добытый на юге Сахалина газ для дальнейшей газификации Анивского района и областного центра – города Южно-Сахалинска. Кроме того, там будет организовано производство по переработке углеводородного сырья.

“Когда у нас будет полная информация по месторождениям, можно будет привлекать к их дальнейшему освоению иностранных инвесторов, – заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Интерес к ним проявляют представители корейского и японского бизнеса”.

Сейчас, по данным пресс-службы администрации Сахалина, власти обсуждают сумму, необходимую для проведение геологоразведки и освоения новых газовых месторождений.

В 2015 году, по данным регионального Минэкономразвития, добыча газа на Сахалине составила 28,1 млрд кубометров, что на 0,3% больше, чем в 2014-м. В текущем году ее планируется довести до 30,4 млрд кубометров. Однако большую часть этих объемов дают месторождения, разрабатываемые в рамках проектов “Сахалин-1”, “Сахалин-2” и “Сахалин-3”, чьи промыслы расположены близ северного и северо-восточного побережья острова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.