Мировой рынок сырья с начала года показывает самую высокую доходность

Dengi Dohod

Рынок сырья на данный момент приносит самые высокие доходы в мире своим инвесторам, сообщает британская деловая газета The Financial Times (FT).

По данным издания, индекс сырьевых активов (Bloomberg Commodity Index) пока растет в 2016 году более высокими темпами, нежели средняя доходность на долговом и фондовом рынках. Тем, кто в начале года инвестировал деньги в сырьевой сектор, эти вложения уже принесли доход, превышающий 11% годовых. Тогда как участники долгового рынка за тот же срок получили в среднем 6% прибыли, а вложившиеся в ценные бумаги – только 2%.

Опережающие темпы роста доходности на сырьевом рынке обусловлены рядом факторов, в первую очередь подъемом мировых цен на нефть. В начале года они еще падали, как и в конце 2015-го. Однако уже с 20-х чисел января цены на нефть начали свое восхождение, которое продолжается до сих пор и, как утверждают некоторые аналитики, знаменует собой завершение начатой в США сланцевой революции на мировом нефтегазовом рынке.

В числе других факторов подъема сырьевого рынка аналитики FT выделили наводнение в Аргентине и засуху в Бразилии, благодаря которым взлетели цены на сою и кукурузу, а также сокращение глобальной добычи цинка и неблагоприятные прогнозы насчет динамики его производства в Китае.

Тем не менее эксперты пришли к выводу, что высокая доходность вложений в сырье носит временный характер. Во второй половине года вложения в сырьевые активы уже не принесут инвесторам столь большого выигрыша, отмечают авторы статьи в Financial Times.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.