Структуры Коломойского хотят отсудить у Украины 4,67 млрд долларов

Kolomoisky Poroshenko

Подконтрольные скандальному украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову миноритарные акционеры госкомпании “Укрнафта” подали на Украину в Стокгольмский арбитраж. Зарегистрированные на Кипре Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd требуют от властей страны 4,67 млрд долларов за ущерб, причиненный им действиями государства, пишет общественно-политический еженедельник «Зеркало недели. Украина».

По сведениям издания, сумма иска включает в себя потерю акционерами не выплаченных госкомпанией дивидендов на сумму 2,063 млрд долларов, необоснованно начисленные штрафные санкции на 932 млн долларов и ущерб от снижения стоимости акций «Укрнафты» в размере 1,679 млрд долларов.

Кипрские офшоры Коломойского основывают свои претензии на том, что газ “Укрнафты” был “экспроприирован” государством и продан НАК “Нафтогаз Украины” по цене ниже рыночной. При этом правительство увеличило для “Укрнафты” ренту за недропользование. Кроме того, истцы указывают на то, что корпоративная структура “Укрнафты” была изменена (вследствие корректировки Верховной радой норм закона об АО), а назначенные миноритарными акционерами представители фактически отстранены от управления компанией.

У противостояния Коломойского с властями Украины по поводу «Укрнафты» богатая история. Еще год назад, когда структуры одиозного олигарха владели 42% акций добывающей компании и фактически контролировали ее совет директоров, Коломойский объявил государство своим должником, который не платит за добытый газ. Сделал он это в ответ на упреки со стороны правительства в том, что “Укрнафта” сильно задолжала по рентным выплатам.

До середины лета Коломойский успешно блокировал попытки сменить власть в госкомпании, мешая ей провести собрание акционеров. Только в сентябре удалось утвердить на посту председателя правления угодного властям англичанина Марка Роллинза. Лишь к концу декабря 2015 года “Укрнафта” выплатила государству дивиденды за 2011-13 годы. Но украинский олигарх, судя по всему, не хочет мириться с восстановлением госконтроля над крупнейшим в стране добытчиком нефти и газа.  :///

 

1 комментарий
  1. С одной стороны вражеская московская орда требует 3 мрд. С другой стороны как бы патриот Коломойский со своим сообщником Боголюбовым требуют себе еще больше.
    Надо провести расследование откуда у Коломойского и Боголюбова те миллиарды что они имеют, ввести специально для них смертную казнь и засудить до расстрела за хищение гос имущества в особо крупных размерах. Но будет по другому. Дескать чтобы его как-то утихомирить ему отдадут за бесценок ОПЗ и много других выгодных гос предприятий. Но это все оборудка Коломойского с властью которая пришла к власти во многом благодаря деньгам и действиям Коломойского. И пришли к власти чтобы дерибанить в первую очередь в пользу Коломойского. Народ делают лохами еще больше чем при Януковиче. Не пойму, неужели ради этого на майдане гибли люди. Неужели ради этого была потеря Крыма и сейчас война. Иного варианта я не вижу.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.