Производители ветряной электроэнергии готовы ее существенно удешевить

Vetro_generator

Производители энергии морских ветряных электростанций (ВЭС) заявили о своей готовности удешевить технологии и сделать электроэнергию более доступной, если руководство стран Евросоюза (ЕС) пойдет им на встречу. Об этом пишет британская The Guardian.

Как стало известно, группа крупнейших компаний направила коллективное письмо чиновникам Евросоюза с просьбой помочь им в реализации планов на законодательном уровне.

«Электроэнергия, полученная от ВЭС, установленных на море, сможет стать вполне конкурентноспособной, а за 10 лет полностью сравняться по стоимости с традиционной электроэнергией», – сообщается в письме.

По словам топ-менеджеров компаний, удешевление энергии ветра напрямую обеспечит энергетическую безопасность Европы, а значит – высокопоставленным чиновникам ЕС есть о чем задуматься.

В настоящее время электроэнергия, получаемая ветряками, пока остается одной из самых дорогих, так как на ее производство требуются значительные капитальные затраты – на строительные работы и сложные инженерные конструкции. Довольно часто такие проекты тормозятся из-за недофинансирования и сложностей в законодательстве.

«К 2025 году, по обещаниям топ-менеджеров компаний, ветер с берега должен стоить не более, чем 80 евро за МВт/час, что намного выгоднее, если сравнивать затратами на энергию от сжигания угля, где каждое предприятие в дополнение квотировано выбросами парниковых газов», – пишет The Guardian.

Отметим, что среди компаний, подписавшихся в письме компаний такие крупнейшие, как Adwen, General Electric, Siemens, RWE, Iberdrola, Statoil и Vattenfall.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.